You are here:  / Editor CP / Na Minha Estante / Premiações / Meus Acertos e Erros… Oscar 2016

Meus Acertos e Erros… Oscar 2016

O Oscar 2016 aconteceu no último domingo, dia 28 de fevereiro, e o Cinema e Pipoca cobriu o evento pelo Facebook e Twitter. Chris Rock, que foi o apresentador, falou um sem número de piadas sobre o fato de não terem negros entre os indicados – e quase extrapolou o bom senso por conta dessa repetição. ‘Mad Max’ levou, praticamente, todos os prêmios técnicos, DiCaprio finalmente faturou seu troféu e Stallone ficou apenas chupando o dedo, mas a grande surpresa foi terem dado ao ótimo ‘Spotlight – Segredos Revelados’ o prêmio de Melhor Filme.

Acertei 15 categorias, uma a mais que no ano passado. E você, quantas acertou?

Melhor Filme
Vencedor: Spotlight – Segredos Revelados
Minha Aposta: O Regresso

Melhor Diretor
Vencedor: Alejandro Gonzales Iñarritu (O Regresso)
Minha Aposta: Alejandro Gonzales Iñarritu (O Regresso)

Melhor Roteiro Original
Vencedor:Spotlight – Segredos Revelados
Minha Aposta: Spotlight – Segredos Revelados

Melhor Roteiro Adaptado
Vencedor: A Grande Aposta
Minha Aposta: A Grande Aposta

Melhor Ator
Vencedor: Leonardo DiCaprio (O Regresso)
Minha Aposta: Leonardo DiCaprio (O Regresso)

Melhor Atriz
Vencedor: Brie Larson (O Quarto de Jack)
Minha Aposta: Brie Larson (O Quarto de Jack)

Melhor Ator Coadjuvante
Vencedor: Mark Rylance (Ponte dos Espiões)
Minha Aposta: Sylvester Stallone (Creed – Nascido para Lutar)

Melhor Atriz Coadjuvante
Vencedor: Alicia Vikander (A Garota Dinamarquesa)
Minha Aposta: Alicia Vikander (A Garota Dinamarquesa)

Melhor Animação
Vencedor: Divertida Mente
Minha Aposta: Divertida Mente

Melhor Documentário em Curta-Metragem
Vencedor: A Girl in the River: The Price of forgiveness
Minha Aposta: Last Day Of Freedom

Melhor Documentário em Longa-Metragem
Vencedor: Amy
Minha Aposta: Amy

Melhor Longa Estrangeiro
Vencedor: Saul Fia (Son Of Saul) – Hungria
Minha Aposta: Saul Fia (Son Of Saul) – Hungria

Melhor Curta-Metragem
Vencedor: Stutterer
Minha Aposta: Ave Maria

Melhor Curta em Animação
Vencedor: Bear Story
Minha Aposta: Prologue

Melhor Canção Original
Vencedor: “Writing’s on the wall” (007 contra Spectre)
Minha Aposta: “Til It Happens To You” – The Hunting Ground

Melhor Fotografia
Vencedor: O Regresso
Minha Aposta: O Regresso

Melhor Figurino
Vencedor: Mad Max: Estrada da Fúria
Minha Aposta: Cinderela

Melhor Maquiagem e Cabelo
Vencedor: Mad Max: Estrada da Fúria
Minha Aposta: Mad Max: Estrada da Fúria

Melhor Mixagem de Som
Vencedor: Mad Max: Estrada da Fúria
Minha Aposta: Mad Max: Estrada da Fúria

Melhor Edição de Som
Vencedor: Mad Max: Estrada da Fúria
Minha Aposta: O Regresso

Melhores Efeitos Visuais
Vencedor: Ex Machina
Minha Aposta: Mad Max: Estrada da Fúria

Melhor Design de Produção
Vencedor: Mad Max: Estrada da Fúria
Minha Aposta: Mad Max: Estrada da Fúria

Melhor Edição
Vencedor: Mad Max: Estrada da Fúria
Minha Aposta: Mad Max: Estrada da Fúria

Melhor Trilha Sonora
Vencedor: Ennio Morricone – Os 8 Odiados
Minha Aposta: Ennio Morricone – Os 8 Odiados

Comente via Facebook

Comentários

LEAVE A REPLY

Your email address will not be published. Required fields are marked ( required )

Críticas

Pipocast

Séries

Entrevistas