You are here:  / Destaque / Premiações / OSCAR 2015 – INDICADOS

OSCAR 2015 – INDICADOS

Hoje na parte da manhã a Academia mostrou ao mundo a esperada lista de indicados ao Oscar 2015. A cerimônia acontecerá dia 22 de fevereiro em Los Angeles. Seguem as categorias e os filmes logo abaixo:

Melhor filme
Sniper Americano
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Boyhood – Da Infância à Juventude
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Selma
A Teoria de Tudo
Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor diretor
Alejandro González Inárritu – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Richard Linklater – Boyhood – Da Infância à Juventude
Bennett Miller – Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
Wes Anderson – O Grande Hotel Budapeste
Morten Tyldum – O Jogo da Imitação

Melhor atriz
Marion Cotillard – Dois Dias, Uma Noite
Felicity Jones – A Teoria de Tudo
Julianne Moore – Para Sempre Alice
Rosamund Pike – Garota Exemplar
Reese Witherspoon – Livre

Melhor ator
Steve Carell – Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
Benedict Cumberbatch – O Jogo da Imitação
Michael Keaton – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Eddie Redmayne – A Teoria de Tudo
Bradley Cooper – Sniper Americano

Melhor ator coadjuvante
Robert Duvall – O Juiz
Ethan Hawke – Boyhood – Da Infância à Juventude
Edward Norton – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Mark Ruffalo – Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
J.K. Simmons – Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor atriz coadjuvante
Patricia Arquette – Boyhood – Da Infância à Juventude
Laura Dern – Livre
Keira Knightley – O Jogo da Imitação
Meryl Streep – Caminhos da Floresta
Emma Stone – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Melhor canção original
“Everything is Awesome”, por Shawn Patterson, Joshua Bartholomew, Lisa Harriton, The Lonely Island – Uma Aventura LEGO
“Glory”, por John Legend, Common – Selma
“Grateful”, por Diane Warren – Beyond the Lights
“I’m Not Going to Miss You”, por Glen Campbell – Glen Campbell: I’ll Be Me
“Lost Stars”, por Gregg Alexander, Danielle Brisebois, Nick Lashley, Nick Southwood – Mesmo Se Nada Der Certo

Melhor roteiro adaptado
Jason Hall – Sniper Americano
Graham Moore – O Jogo da Imitação
Paul Thomas Anderson – Vício Inerente
Anthony McCarten – A Teoria de Tudo
Damien Chazelle – Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor roteiro original
Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Richard Linklater – Boyhood – Da Infância à Juventude
Dan Futterman, E. Max Frye – Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
Wes Anderson, Hugo Guinness – O Grande Hotel Budapeste
Dan Gilroy – O Abutre

Melhor longa de animação
Operação Big Hero
Os Boxtrolls
Como Treinar o Seu Dragão 2
Song of the Sea
O Conto da Princesa Kaguya

Melhor documentário em longa-metragem
Citizenfour
Vietnã: Batendo em Retirada
Virunga
A Fotografia Oculta de Vivian Maier
O Sal da Terra

Melhor longa estrangeiro
Ida (Polônia)
Leviatã (Rússia)
Tangerines (Estônia)
Timbuktu (Mauritânia)
Relatos Selvagens (Argentina)

Melhor fotografia
Emmanuel Lubezki – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Robert D. Yeoman – O Grande Hotel Budapeste
Ryszard Lenczewski, Łukasz Żal – Ida
Dick Pope – Mr. Turner
Roger Deakins – Invencível

Melhor figurino
Milena Canonero – O Grande Hotel Budapeste
Mark Bridges – Vício Inerente
Colleen Atwood – Caminhos da Floresta
Anna B. Sheppard, Jane Clive – Malévola
Jacqueline Durran – Mr. Turner

Melhor documentário em curta-metragem
Crisis Hotline: Veterans Press 1
Joanna
Our Curse
The Reaper (La Parka)
White Earth

Melhor montagem
Sniper Americano
Boyhood – Da Infância à Juventude
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor maquiagem e cabelo
Bill Corso, Dennis Liddiard – Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
Frances Hannon, Mark Coulier – O Grande Hotel Budapeste
Elizabeth Yianni-Georgiou, David White – Guardiões da Galáxia

Melhor trilha sonora
Alexandre Desplat – O Grande Hotel Budapeste
Alexandre Desplat – O Jogo da Imitação
Hans Zimmer – Interestelar
Gary Yershon – Mr. Turner
Johann Johannsson – A Teoria de Tudo

Melhor design de produção
Adam Stockhausen, Anna Pinnock – O Grande Hotel Budapeste
Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald – O Jogo da Imitação
Nathan Crowley, Gary Fettis, Paul Healy – Interestelar
Dennis Gassner, Anna Pinnock – Caminhos da Floresta
Suzie Davies, Charlotte Watts – Mr. Turner

Melhor animação em curta-metragem
The Bigger Picture
The Dam Keeper
O Banquete
Me and My Moulton
A Single Life

Melhor curta-metragem
Aya
Boogaloo and Graham
Butter Lamp
Parvaneh
The Phone Call

Melhor edição de som
Alan Robert Murray, Bub Asman – Sniper Americano
Martín Hernández, Aaron Glascock – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Brent Burge, Jason Canovas – O Hobbit – A Batalha dos Cinco Exércitos
Richard King – Interestelar
Becky Sullivan, Andrew DeCristofaro – Invencível

Melhor mixagem de som
Sniper Americano
Interestelar
Invencível
O Hobbit – A Batalha dos Cinco Exércitos
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Melhores efeitos visuais
Capitão América 2 – O Soldado Invernal
Guardiões da Galáxia
Planeta dos Macacos 2 – O Confronto
Interestelar
X-Men – Dias de Um Futuro Esquecido

Comente via Facebook

Comentários

LEAVE A REPLY

Your email address will not be published. Required fields are marked ( required )

Críticas

Séries

Games

Canal Cinema e Pipoca