You are here:  / Mostra / MOSTRA CINEMA PAULÍNIA 2012

MOSTRA CINEMA PAULÍNIA 2012

Após o cancelamento do Festival de Cinema de Paulínia deste ano (um tremendo erro da Prefeitura da cidade), eis que a ‘Mostra Paulínia de Cinema 2012’ surge como uma forma de entretenimento para o público da região, mas também como um ‘tapa-buracos’.

A Mostra exibirá 16 longas produzidos no Pólo Cinematográfico e contará ainda com a pré-estreia de 2 longas dos renomados diretores Marcio Cury e Marcelo Galvão.

O evento acontece entre os dias 19 de junho a 01 de julho, e na cerimônia de abertura às 19h será exibido a pré-estréia do filme “A Última Estação” de Marcio Cury. Já no encerramento (01) “Colegas” de Marcelo Galvão, contará a história de três adolescentes com síndrome de Down que buscam de forma inocente e poética ver as coisas simples da vida.

Veja aqui a entrevista que Marcelo Galvão  cedeu ao Cinema e Pipoca!

PROGRAMAÇÃO

19 junho às 19h – Terça-feira
CERIMÔNIA DE ABERTURA

19h30 – Pré Estreia do filme
A ÚLTIMA ESTAÇÃO
Direção: Marcio Cury
Elenco: Mounir Maasri, Klarah Lobato e Elisa Lucinda
2011 / 12 anos

20 junho às 19h – Quarta-feira
JEAN CHARLES
Direção: Henrique Goldman
Elenco: Selton Mello, Vanessa Giácomo, Sidney Magal, Daniel Oliveira, Luis Miranda, Patricia Armani
2009 / Drama / 93 min / 14 anos

21 junho às 19h – Quinta-feira
É PROIBIDO FUMAR
Diretor: Anna Muylaert
Elenco: Antonio Abujamra, Paulo Miklos, Gloria Pires, Paulo César Peréio, Marisa Orth, Alice Giordano
2009 / Romance-Comédia / 85 min / 16 anos

22 junho às 19h – Sexta-feira
ONDE ESTÁ A FELICIDADE?
Direção: Carlos Alberto Riccelli.
Elenco: Bruna Lombardi, Bruno Garcia, Marcelo Airoldi, Marta Larralde e María Pujalte
2009/Comédia Romântica / 110 minutos / 12 anos

23 junho às 15h – Sábado
O MENINO DA PORTEIRA
Direção: Jeremias Moreira
Elenco: Rosi Campos, João Pedro Carvalho, Edu Chagas, Daniel, José de Abreu, Eucir de Souza, Antônio Edson, Vanessa Giácomo, Valter Santos
2009 / Aventura / 93 min / 12 anos

23 junho às 19 e 21h – Sábado
O HOMEM DO FUTURO
Direção: Claudio Torres
Elenco: Wagner Moura, Alinne Moraes, Maria Luísa Mendonça, Gabriel Braga Nunes e Fernando Ceylão
2011 / Ficção Científica / Comédia Romântica / 106 Min / 12 anos

24 de junho às 15h – Domingo
O CONTADOR DE HISTÓRIAS
Direção: Luiz Villaça
Elenco: Maria de Medeiros, Malu Galli, Jú Colombo, Marco Antonio, Paulo Henrique, Cleiton dos Santos da Silva, Victor Augusto, Chico Diaz
2009 / Drama / 110 min / 14 anos

24 de junho às 19 e 21h – Domingo
TROPA DE ELITE 2 – O INIMIGO AGORA É OUTRO
Direção:José Padilha
Elenco: Wagner Moura / Caio Junqueira / André Ramiro / Milhem Cortaz / Fernanda de Freitas / Thelmo Fernandes / Maria Ribeiro / Thiago Mendonça
2010 / Policial / 115 minutos / 16 anos

26 junho às 19h – Terça-feira
SALVE GERAL
Direção: Sérgio Rezende
Elenco: Andréa Beltrão / Bruno Perillo / Lee Thallor / Denise Weinberg/ Eucir de Souza / Kiko Mascarenhas / Giuolio Lopes / Chris Couto
2009 / Drama / Suspense / 120 Minutos / 16 anos

27 junho às 19h – Quarta-feira
CABEÇA A PRÊMIO
Direção: Marco Ricca
Elenco: Fúlvio Stefanini, Alice Braga, Daniel Hendler, Cássio Gabus Mendes, Eduardo Moscovis, Otávio Muller, Ana Braga
2009 / Drama / 104 minutos / 16 anos

28 junho às 19h – Quinta-feira
CHICO XAVIER
Direção: Daniel Filho
Elenco: Antonio Abujamra, Paulo Miklos, Gloria Pires, Paulo César Peréio, Marisa Orth, Alice Giordano,
2010 / Drama / 124 minutos / 16 anos

29 junho às 19h – Sexta-feira
BRUNA SURFISTINHA
Direção: Marcos Baldini
Elenco: Deborah Secco Drica Moraes / Cássio Gabus Mendes / Fabiula Nascimento / Guta Ruiz
2010 / Drama / 109 minutos / 16 anos

30 junho às 15h – Sábado
EU E MEU GUARDA-CHUVA
Direção: Toni Vanzolini
Elenco: Daniel Dantas / Mariana Lima / Paola Oliveira / Lucas Cotrim / Victor Froiman / Rafaela Victor
2010 / Aventura / 78 minutos / Livre

30 junho às 19 e 21h – Sábado
DE PERNAS PARA O AR
Direção: Roberto Santucci
Elenco: Ingrid Guimarães / Bruno Garcia / Maria Paula / Antônio Pedro
2010 / Comédia / 97 Minutos / 14 anos

01 julho às 15h – Domingo
O PALHAÇO
Direção: Selton Mello
Elenco: Paulo José / Tonico Pereira / Selton Mello / Giselle Mota / Álamo Facó / Hossem Minussi / Teuda Bara
2010 / Drama / Comédia / 90 minutos / 12 anos

01 julho às 19 e 21h – Domingo
COLEGAS
Direção: Marcelo Galvão
Elenco: Ariel Goldemberg, Rita Pokk, Breno Viola, LimaDuarte, Amélia Bittencourt , Marco Luque
2012 / Drama / 12 anos

Comente via Facebook

Comentários

LEAVE A REPLY

Your email address will not be published. Required fields are marked ( required )

Críticas

Séries

Games

Canal Cinema e Pipoca