You are here:  / Destaque / INDICADOS AO OSCAR 2014

INDICADOS AO OSCAR 2014

Hoje às 11h25, horário de Brasília, conhecemos os indicados ao Oscar 2014 com algumas surpresas, como por exemplo a presença de Jonah Hill na categoria de Melhor Ator Coadjuvante e a ausência de Tom Hanks por ‘Capitão Phillips’. Veja a lista completa abaixo.

Melhor Filme
• Trapaça
• Capitão Phillips
• Clube de Compras Dallas
Gravidade
• Ela
• Nebraska
• Philomena
• 12 Anos de Escravidão
• O Lobo de Wall Street

Melhor Diretor
• David O. Russell – Trapaça
• Alfonso Cuarón – Gravidade
• Steve McQueen – 12 Anos de Escravidão
• Martin Scorsese – O Lobo de Wall Street
• Alexander Payne – Nebraska

Melhor Atriz
• Cate Blanchett – Blue Jasmine
• Amy Adams – Trapaça
• Sandra Bullock – Gravidade
• Judi Dench – Philomena
• Meryl Streep – Álbum de Família

Melhor Ator
• Christian Bale – Trapaça
• Bruce Dern – Nebraska
• Leonardo DiCaprio – O Lobo de Wall Street
• Chiwetel Ejiofor – 12 Anos de Escravidão
• Matthew McConaughey – Clube de Compras Dallas

Melhor Ator Coadjuvante
• Barkhad Abdi – Capitão Phillips
• Bradley Cooper – Trapaça
• Michael Fassbender – 12 Anos de Escravidão
• Jonah Hill – O Lobo de Wall Street
• Jared Leto – Clube de Compras Dallas

Melhor Atriz Coadjuvante
• Sally Hawkins – Blue Jasmine
• Jennifer Lawrence – Trapaça
• Lupita Nyong’o – 12 Anos de Escravidão
• Julia Roberts – Álbum de Família
• June Squibb – Nebraska

Melhor Canção Original
• “Alone Yet Not Alone” – Alone Yet Not Alone
• “Happy” – Meu Malvado Favorito 2
• “Let it Go” – Frozen – Uma Aventura Congelante
• “The Moon Song” – Ela
• “Ordinary Love” – Mandela

Melhor Roteiro Adaptado
Antes da Meia-Noite
• Capitão Phillips
• Philomena
• 12 Anos de Escravidão
• O Lobo de Wall Street

Melhor Roteiro Original
• Trapaça
• Blue Jasmine
• Clube de Compras Dallas
• Ela
• Nebraska

Melhor Longa de Animação
• Os Croods
• Meu Malvado Favorito 2
• Ernest & Celestine
• Frozen – Uma Aventura Congelante
• The Wind Rises

Melhor Documentário emLonga-Metragem
• The Act of Killing
• Cutie and the Boxer
• Dirty Wars
• The Square
• 20 Feet From Stardom

Melhor Longa Estrangeiro
• The Broken Circle Breakdown
• A Grande Beleza
• A Caça
• The Missing Picture
• Omar

Melhor Fotografia
• O Grande Mestre
Gravidade
• Inside Llewin Davis: Balada de um Homem Comum
• Nebraska
Os Suspeitos

Melhor Figurino
• Trapaça
• O Grande Mestre
• O Grande Gatsby
• The Invisible Woman
• 12 Anos de Escravidão

Melhor Documentário em Curta-Metragem
• CaveDigger
• Facing Fear
• Karama Has No Walls
• The Lady in Number 6: Music Saved My Life
• Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

Melhor Montagem
• Trapaça
• Capitão Phillips
• Clube de Compras Dallas
Gravidade
• 12 Anos de Escravidão

Melhor Maquiagem
• Clube de Compras Dallas
• Vovô Sem-Vergonha
• O Cavaleiro Solitário

Melhor Trilha Sonora
• A Menina que Roubava Livros
Gravidade
• Ela
• Philomena
• Walt nos Bastidores de Mary Poppins

Melhor Design de Produção
• Trapaça
Gravidade
• O Grande Gatsby
• Ela
• 12 Anos de Escravidão

Melhor Animação em Curta-Metragem
• Feral
• Get a Horse!
• Mr. Hublot
• Possessions
• Room on the Broom

Melhor Curta-Metragem
• Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)
• Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)
• Helium
• Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)
• The Voorman Problem

Melhor Edição de Som
• Até o Fim
• Capitão Phillips
Gravidade
O Hobbit – A Desolação de Smaug
• O Grande Herói

Melhor Mixagem de Som
• Capitão Phillips
Gravidade
O Hobbit – A Desolação de Smaug
• Inside Llewin Davis: Balada de um Homem Comum
• O Grande Herói

Melhores Efeitos Visuais
Gravidade
O Hobbit – A Desolação de Smaug
Homem de Ferro 3
• O Cavaleiro Solitário
• Star Trek – Além da Escuridão

Comente via Facebook

Comentários

1 COMMENT

  • Quem eu gostaria que ganhasse:

    Melhor Filme
    12 Anos de Escravidão

    Melhor Diretor
    Alfonso Cuarón – Gravidade

    Melhor Atriz
    Sandra Bullock – Gravidade

    Melhor Ator
    Matthew McConaughey – Clube de Compras Dallas

    Melhor Ator Coadjuvante
    Michael Fassbender – 12 Anos de Escravidão

    Melhor Atriz Coadjuvante
    Jennifer Lawrence – Trapaça

    Melhor Canção Original
    “Ordinary Love” – Mandela

    Melhor Roteiro Adaptado
    Capitão Phillips

    Melhor Roteiro Original
    Trapaça

    Melhor Longa de Animação
    Meu Malvado Favorito 2

    Melhor Documentário emLonga-Metragem
    The Square

    Melhor Longa Estrangeiro
    The Missing Picture

    Melhor Fotografia
    Nebraska

    Melhor Figurino
    O Grande Mestre

    Melhor Montagem
    Trapaça

    Melhor Maquiagem
    Clube de Compras Dallas

    Melhor Trilha Sonora
    A Menina que Roubava Livros

    Melhor Design de Produção
    Trapaça

    Melhor Edição de Som
    O Hobbit – A Desolação de Smaug

    Melhor Mixagem de Som
    O Hobbit – A Desolação de Smaug

    Melhores Efeitos Visuais
    Gravidade

LEAVE A REPLY

Your email address will not be published. Required fields are marked ( required )

Críticas

Pipocast

Séries

Entrevistas