You are here:  / Destaque / Mostra / Release / Festicini divulgou a lista de filmes em 18 categorias!

Festicini divulgou a lista de filmes em 18 categorias!

O FESTICINI divulgou a lista de filmes que concorrerão nas 18 categorias. São 42 produções, de oito países diferentes, que estão na disputa pelo Troféu FESTICINI. A 3ª edição do Festival Internacional de Cinema Independente acontece entre os dias 9 e 18 de novembro na Vila de Luís Carlos, em Guararema-SP.

Durante o festival serão exibidos gratuitamente para o público os 42 filmes da mostra competitiva. E entre os concorrentes estão 23 filmes brasileiros, além de nove produções da Espanha, quatro da França, dois da Alemanha, além de um representante da Austrália, Canadá, Irã e Polônia.

A programação principal do festival acontece no Centro de Exposições da Vila de Luís Carlos, localizado na Estrada Municipal Sabaúna Luís Carlos e contará também com palestras e oficinas gratuitas voltadas para temas relacionados à sétima arte.

O FESTICINI é uma realização da DZ.7 Realizações Artísticas e Culturais, em parceria com a CEDECINI – Centro de Estudo e Desenvolvimento do Cinema Independente, patrocínio de Megandra Empório Cultural, Cervejaria 462 Brewpub, Laboratório Oswaldo Cruz, CYTOLAB Laboratório e apoio da Prefeitura de Guararema, AMALUCA – Associação de Moradores e Amigos de Luís Carlos, Pousada Recanto Convento, Danilo Pessôa Assessoria de Imprensa e Site Cinema e Pipoca.

A cerimônia de abertura acontece no dia 9 de novembro e a de encerramento, bem como a premiação dos vencedores, no dia 18. Já a programação das palestras e oficinas serão divulgadas nos próximos dias.

Festicini divulgou a lista de filmes

Pôster do 3º FESTICINI – Festival Internacional de Cinema Independente

Festicini divulgou a lista de filmes em 18 categorias. Confira:

MELHOR LONGA-METRAGEM
• O Barco – Brasil
• Abrindo As Janelas Do Tempo – Brasil
• Lo Que Queda (O que Fica) – Espanha
• Rebento – Brasil

MELHOR MÉDIA-METRAGEM
• Arteiro – Brasil
• Regalo – Brasil
• Vampiros – Brasil
• Lúcia Voltou A fumar – Brasil

MELHOR CURTA-METRAGEM
• Sans Mot Dire (Sem Palavras) – França
• Love Note (Bilhete de Amor) – Alemanha
• Acúmulo – Brasil
• La Ultima Cita (O Último Compromisso) – Espanha
• Le Vivre Ensemble (Vivendo Juntos) – Espanha
• Escolhas – Brasil

MELHOR ANIMAÇÃO
• Sans Gravité (Sem Gravidade) – França
• O Malabarista – Brasil
• Irony (Ironia) – Austrália
• Secret (Segredo) Alemanha
• El Lucero – Espanha

MELHOR DOCUMENTÁRIO
Viejos? (Velhos?) – Espanha
A Outra Vida – Brasil
Entremarés – Brasil
Boca de Fogo – Brasil
Euller Miller Entre Dois Mundos – Brasil
The City’s Legacy (O Legado da Cidade) – Brasil

MELHOR DIREÇÃO
• Joffre Faria Silva – The Kiss (O Beijo) – Canadá
• Saman Hosseinpuor – The Man Who Forgot to Breathe (O Homem que Esqueceu de Respirar) – Iran
• David Baquero Márquez – La Ultima Cita (O Último Compromisso) – Espanha
• Marcus Hanisch – Love Note (Bilhete de Amor) – Alemanha
• José Luis Santos Pérez – Le Vivre Ensemble (Vivendo Juntos) – Espanha.
• André Morais – Rebento – Brasil
• Quentin Lecocq – Sans Mot Dire (Sem Palavras) – França

MELHOR ATOR
• Fábio Lucas – Arteiro – Brasil
• Sidney Santiago – Diamante, O Bailarina – Brasil
• Carlos Kaniowsky – Le Vivre Ensemble (Vivendo Juntos) – Espanha
• Eduardo Antuña Presa – Mamá – Espanha
• Felipe Bustamante – Regalo – Brasil
• Gal Soler – La Condena (A Sentença) – Espanha

MELHOR ATOR COADJUVANTE
• Philippe Du Jamerand – Dix Minutes Pas Plus (Dez Minutos e Nada Mais) – França
• Jota D’Angelo – Todas as Tardes – Brasil
• Filipi Silveira – Vampiros – Brasil
• Humberto Pedrancini – Asra – Brasil
• Ravel Andrade – Ao Final da Conversa Eles se Despedem Com Um Abraço – Brasil
• João Acaiabe – Diamante, O Bailarina – Brasil

MELHOR ATRIZ
• Pilar Órdoñes – La Ultima Cita – (O último Compromisso) – Espanha
• Patrícia Sanz – Le Vivre Ensemble (Vivendo Juntos) – Espanha
• Carolina Kasting – Escolhas – Brasil
• Paula Lice – Estela – Brasil
• Léa Garcia – Acúmulo – Brasil
• Nadja Mitidiero – Vampiros – Brasil
• Ingrid Trigueiro – Rebento – Brasil

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
• Margarita Ponce – Le Vivre Ensemble (Vivendo Juntos) – França
• Tuna Dwek – Escolhas – Brasil
• Zezita Matos – Rebento – Brasil
• Thais Medeiros – Diamante, O Bailarina – Brasil
• Verônica Cavalcanti – O Barco – Brasil
• Juliana Drumond – Asra – Brasil.

MELHOR ROTEIRO
• Javi Navarro e Pedro Herrero – Acabo de Tener Un Sueño – Espanha
• Saman Hosseinpuor – The Man Who Forgot to Breathe (O Homem Que Esqueceu de Respirar) – Iran
• Jesus Serna e Lucas Parnes – Lo Que Queda (O Que Fica) – Espanha
• Bertrand Normand – The Photographer (A Fotógrafa) – França
• Marcus Hanisch – Love Note (Bilhete de Amor) – Alemanha
• José Luis Santos Pérez – Le Vivre Ensemble – Vivendo Juntos – Espanha

MELHOR MÚSICA ORIGINAL
• João Victor Barroso – O Barco – Brasil
• “Nunca Esqueça” de Ricardo Severo – Interprete: Vânia Bastos – Escolhas – Brasil
• “Estrela Blue” de Maurício Arruda Mendonça – Intérprete: Simone Mazzer- Regalo – Brasil
• “Muero de Amor” de: Ana Fernández Villaverde e David Rodriguez – Intérprete: La Bien Querida – La Ultima Cita (O Último Compromisso) – Espanha.
• Moritz Drath – Love Note (Bilhete de Amor) – Alemanha.
• Moritz Reich – Sans Mot Dire (Sem Palavras) – França.

MELHOR MONTAGEM
• Santiago José Asef – Abrindo as Janelas do Tempo – Brasil
• Vinícius Prado Martins – Eu Sou o Super-Homem – Brasil
• Jose Vega – Evil – Espanha
• Douglas Lima – As Copas por um Click –Brasil
• Rodrigo Daniel – Boca de Fogo – Brasil
• Quentin Lecocq – Sans Mot Dire (Sem Palavras) – França

MELHOR FIGURINO
• Clarice Michelon – The Kiss (O Beijo) – Canadá
• Laurence Franco – Sans Mot Dire (Sem Palavras) – França
• Melanie Leutfeld – Love Note (Bilhete de Amor) – Alemanha
• Natália Zincone – Escolhas – Brasil
• Cilene Borba – Abrindo As janelas do Tempo – Brasil
• Thais Sampaio e Marcus Cristaldo – Vampiros – Brasil

MELHOR MAQUIAGEM
• Virginie Allais – Sans Mot Dire (Sem Palavras) – França
• Alexandre da Costa – Love Note (Bilhete de Amor) – Alemanha
• Sylvie Gonçalves e Nil Berköz – The Photographer (A Fotógrafa) França
• Juliana Fraga – Diamante, O Bailarina – Brasil
• Guilherme Araújo – Vampiros – Brasil
• Kiko Ruiz – La Ultima Cita (O Último Compromisso) – Espanha

MELHOR SOM
• Marc Nadal – La Condena (A Sentença) – Espanha
• Érico Paiva – O Barco – Brasil
• Ruben Valdes – Eu Sou O Super Homem – Brasil
• Yeray Ferrer – Evil – Espanha.
• Maxi Ramirez – La Ultima Cita (O Ultimo Compromisso) – Espanha
• Maciej Adamczyk – Paralysis – Polônia

MELHOR FOTOGRAFIA
• Petrus Cariry – O Barco (Filme 11) – Brasil
• Kennel Rógis – Escolhas – Brasil
• Eion Smith – The Kiss (O Beijo) – Canadá
• Paméla Brugerolles – The Photographer (A Fotógrafa) – França
• Jasper Techel – Love Note (Bilhete de Amor) – Alemanha
• Matthieu Frabbri – Sans Mot Dire (Sem Palavras) – França

PRÊMIO ESPECIAL FILME AMBIENTAL
• Entremarés – Brasil
• Krenak – Brasil

Comente via Facebook

Comentários

LEAVE A REPLY

Your email address will not be published. Required fields are marked ( required )

Críticas

Séries

Games

Board Games