You are here:  / Destaque / Mostra / Premiações / FESTICINI DIVULGA OS INDICADOS

FESTICINI DIVULGA OS INDICADOS

O FESTICINI – 1° Festival Internacional de Cinema Independente, que será realizado na cidade de Sumaré-SP do dia 17 a 31 de outubro, acaba de divulgar os indicados para os prêmios em 15 categorias. Confira a listagem e se prepare, pois as exibições serão gratuitas.

Longa Metragem
CARTAS DE AMOR SÃO RIDÍCULAS [BRASIL]
PECADO FATAL [PORTUGAL]

Melhor Curta Ficção
DISSONANT (DISSONANTE) [BÉLGICA]
MILKMAID (LEITEIRA) [AUTRÁLIA/POLONIA]
DESOLADO [ESPANHA]
COLOSTRO [BRASIL]
MY SWEET NURSE (MINHA DOCE ENFERMEIRA) [BRASIL]

Melhor Curta Documentário
MEMÓRIAS DO CINE ARGUS [BRASIL]
NO ESCURO [BRASIL]
DO QUE É SENSÍVEL [BRASIL]
POOP SOBRE A POBREZA [ÁFRICA DO SUL/DINAMARCA]
HOTEL BELLEVUE [ALEMANHA]

Melhor Média Metragem
L’ODYSSÉE POLAIRE (A ODISSEIA POLAR) [FRANÇA]
A ORIGEM [BRASIL]

Melhor Ator
MAX PUETZ (ANTOINE) [LUXEMBURGO]
RAFAEL PRIMOT (O JOGO) [BRASIL]
MATTHIS PERREAUX (DISSONANT) [BÉLGICA]
BEN ROBSON (HARD TO LOSE) [REINO UNIDO]
ROBERTO BONFIM (CARTAS DE AMOR SÃO RIDÍCULAS)[BRASIL]

Melhor Atriz
PEPA LOPEZ (LA CONDENA)[ESPANHA]
GISELE FROES (MAIS UMA HISTÓRIA)[BRASIL]
GABRIELA CERQUEIRA (O JOGO) [BRASIL]
FERNANDA CHICOLET (COLOSTRO) [BRASIL]
SARA BARROS LEITÃO (PECADO FATAL) [PORTUGAL]

Melhor Ator Coadjuvante
ALAN SOUZA LIMA (MAIS UMA HISTÓRIA)[BRASIL]
VICTOR PEETERS (DISSONANT) [BÉLGICA]
JOÃO GUIMARÃES (PECADO FATAL)[PORTUGAL]
FRANCISCO ARAÚJO (NÓIA – UM DIA NO LIMITE)[BRASIL]

Melhor Atriz Coadjuvante
LETÍCIA SABATELLA (O BALÉ DA CHUVA)[BRASIL]
IDA CELINA (O MOVIMENTO DO ESCURO)[BRASIL]
FERNANDA MORO(GOTAS DE FUMAÇA)[BRASIL]
ANGELA BARROS (NÓIA – UM DIA NO LIMITE) [BRASIL]

Melhor Diretor
PEDRO MURAD (MINHA DOCE ENFERMEIRA)[BRASIL]
CAINAN BALADEZ / FERNANDA CHICOLET (COLOSTRO)[BRASIL]
MARC NADAL (LA CONDENA)[ESPANHA]
MÁNS BERTHAS (CHAMPION)[SUÉCIA]
VICTOR NORES (DESOLADO)[ESPANHA]

Melhor Montagem
BABAK HABIBIFAR (THE FISH AND I)[IRÃ]
JOEL CAETANO (JUDAS)[BRASIL]
MAURO TRACCO (EL FOLIO ROJO) [ESPANHA]
JOSÉ QUARESMA (ENCONTROS E DESENCONTROS)[BRASIL]
BRUNO ATKINSON (AO REDOR DA MESA)[BRASIL]

Melhor Som
CARL-OSCAR AHLSVED (CHAMPION) [SUÉCIA]
TOMASZ GRUSZKA (MILKMAID) [AUTRÁLIA/POLÔNIA]
DANI RIBAS (A FOLHA VERMELHA) [ESPANHA]
GEDOEN DEPAUW (DISSONANT) [BÉLGICA]
VALDEVAL FILHO (O BALÉ DA CHUVA) [BRASIL]

Melhor Música Original
ARTURO D. BOSCOVICH (DESOLADO) [ESPANHA]
DJWILD (PECADO FATAL) [PORTUGAL]
FELIPE HICKMANN (O BALÉ DA CHUVA) [BRASIL]
EL MUNDO RIVARA E MONIQUE ARAGÃO (CARTAS DE AMOR SÃO RIDÍCULAS) [BRASIL]
DANIEL GALLI (O JOGO) [BRASIL]

Melhor Roteiro Original
SOTIRIS PETRIDIS (E-SOCIAL) [GRÉCIA]
CYRUS NESHVAD (ANTOINE) [LUXEMBRUGO]
MANS BERTHAS E DANIEL BURMAN (CHAMPION) [SUÉCIA]
JOEL CAETANO (JUDAS) [BRASIL]
PEDRO COUTINHO (O JOGO) [BRASIL]

Melhor Roteiro Adaptado
BARTHOSZ SZTYBOR (LANCUCHY POKARMOWE TERENÓW ZALESIONYCH)[POLÔNIA]
EMILIANO CUNHA (TOMOU CAFÉ E ESPEROU)[BRASIL]

Melhor Fotografia
ZACHARY PEEL-McGREGOR (MILKMAID) [AUTRÁLIA/POLÔNIA]
JOHAN LEHMAN (CHAMPION) [SUÉCIA]
RICARDO CAMARGO (ESPANTALHOS) [BRASIL]
FELIPE MENEGHEL (O BALÉ DA CHUVA) [BRASIL]
FILIP MARCICKIEWICEZ (LANCUCHY POKARMOWE TERENÓW ZALESIONYCH) [POLÔNIA]

Comente via Facebook

Comentários

LEAVE A REPLY

Your email address will not be published. Required fields are marked ( required )

Críticas

Pipocast

Séries

Entrevistas